Выращивание озимого лука

2021-12-06

Лук — универсальный овощ, который мы добавляем в блюда в свежем виде, а также используем для консерваций. Выращивать озимый лук можно не только из посаженных под зиму луковиц, но и из семян. Ранее мы уже рассказывали, в какой период оптимально высевать семена озимого лука и чем подкормить посевы, чтобы до холодов растения подросли и нарастили хорошую корневую систему. Сегодня же постараемся разобраться в том, как подготовить растения к успешной зимовке.

Рассказываем мы об особенностях культивирования культуры на примере озимого лука Экстра Эрли Голд f1. Особенность этого гибрида в том, что он не стрелкуется, имеет высокую устойчивость к морозам, а весной быстро формирует луковицу. Несмотря на то, что это лук озимый, период хранения составляет 90 дней. Луковицы бронзового цвета, крупные и округлые. На вкус лук нежный, имеет снежно–белого цвета чешуйки. Обычно его выращивают для продажи на свежем рынке, но подходит он и для сушки.

Но чтобы получить высокий урожай здоровых луковиц озимой культуры, нужно правильно подготовить растения к морозам и зиме.

Как подготовить лук к зимовке

Входить в зиму лук должен с хорошо развитой корневой системой и в фазу 4–5 листочков. Если у растения успеют сформироваться только 2–3 листа, зимой, при -10 ⁰С и ниже, оно вымерзнет и погибнет. Если же сформируется больше 5 листов, весной или на момент уборки урожая, лук может застрелковаться, а луковица будет не качественная. Чтобы лук не вытягивался, на начальных этапах не нужно перекармливать растения азотом, лучше вносить фосфорные удобрения и препараты для укрепления корневой системы.

В фазу 4–5 листов лук нужно подготовить к зиме, чтобы он спокойно перенес морозы, а весной начал активно наращивать луковицу. После того, как прошли первые заморозки или даже морозы (до -7 ⁰С), лук нужно обработать по листу.

Для обработки рекомендуется использовать химический препарат, так как первые заморозки ударят по слабым клеткам растения — те замерзнут и лопнут. Кроме того, в конце ноября и начале декабря морозы могут сменяться оттепелью с повышением температуры иногда до 10 ⁰С и повышенной влажностью. Все это приводит к развитию грибковых болезней. А грибок в первую очередь будет развиваться там, где есть слабые и подмороженные клетки. Через них грибок проникает в растение и активно развивается. В результате весной пораженными гнилью будут стебли и корневая система.

Чтобы избежать проблем с грибком на луке, нужна листовая обработка. Для этого выберите теплый день, когда выше 5 ⁰С, и проведите обработку препаратом Топсин М. Это системный препарат с длительным периодом защитного действия (около 6 недель). Топсин М хорошо работает против всех гнилей, которые сейчас могут проявиться на озимом луке. Также особенность препарата в том, что он эффективен при низких температурах воздуха.

К Топсину М можно добавить Кафом К, чтобы клетки растения насытились калием. Он повысит уровень сахара в клетке, а те, в свою очередь, способствуют лучшей зимовке растения. А также можно использовать удобрение Меристем 8–4–42+2MgO по листу. Высокое содержание калия в этом удобрении тоже положительно скажется на состоянии растения во время зимовки. К удобрению рекомендуется добавлять прилипатель.

Такие обработки перед началом зимы защищают лук, заряжают калием на приближающуюся зимовку.

Что делать, если лук входит в зиму мелкий

Если лук не успел нарастить 4–5 листов до начала морозов и входа в зиму и сформировал только 2–3 листа, что можно сделать в этом случае? Когда озимый лук не успел вытянуться, его рекомендуется накрыть агроволокном на зиму. Накрывать растения нужно в конце декабря, так как сильные морозы в Украине в последние года начинаются во второй половине января. Раньше накрывать агроволокном нежелательно, а снимать укрывной материал можно в середине или во второй половине марта. Если накрыть растения раньше, агроволокно будет постоянно влажным, что повышает риск поражения грибком. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, регулярно следите за прогнозом погоды. И если ожидается резкое снижение температуры, посевы нужно укрыть.

Если хотите получить урожай раннего озимого лука как можно раньше, растения, которые сформировали необходимые 4–5 листов, тоже можно укрыть на зиму. Тогда получить сформировавшуюся луковицу можно уже в начале мая. При выращивании гибрида Экстра Эрли Голд f1 выборочный сбор урожая возможен в середине мая.

Озимые культуры позволяют собрать урожай несколько раньше, чем урожай яровых. Но из-за капризов погоды часть урожая зимой теряется. Такие несложные приемы, проведенные до сильных морозов, защитят посевы озимого лука и помогут ему успешно пережить зиму. А вы сможете собрать товарные здоровые луковицы, которые отлично смотрятся на прилавках магазинов и долго хранятся.