Уход за земляникой садовой

2021-03-15

Земляника садовая — ягода, которую любят выращивать многие дачники. Она вкусна как в свежем и замороженном виде, так и в компотах и консервации. За яркий окрас и сладкий вкус клубнику любят и взрослые, и дети. Сложно найти человека, который не любит полакомиться в начале лета этой вкусной ягодой (разве что из-за личной непереносимости земляники садовой).

Сладко–кисловатая мякоть клубники содержит витамины А, Е, К, С, а еще клетчатку, пектин, фолиевую и лимонную кислоту, магний, цинк, железо. Найти клубнику в супермаркете можно круглый год, но максимальную пользу приносят ягоды в сезон, а именно выращенные своими руками. Среди садоводов бытует мнение, что вырастить землянику садовую не так просто. Попробуем в этом разобраться и понять, как ухаживать за культурой, чтобы урожай ягод был высоким и качественным.

Условия выращивания земляники садовой

Для начала давайте разберемся, в каких условиях культура произрастает максимально комфортно:

  1. Освещение. Большинство сортов культуры любят много солнечного света. Даже небольшая тень от дерева может повлиять на количество и качество урожая. Поэтому высаживать садовую землянику нужно на открытых участках.
  2. Почва. Выбирайте для земляники садовой легкую супесчаную или среднесуглинистую почву с нейтральной кислотностью. Перед посадкой почву перекапывают, вносят торф, перегной и минеральные удобрения, не содержащие хлор. Также участок нужно очистить от сорняков, которые могут осложнить уход за культурой.
  3. Где выращивать клубнику. В идеале участок должен быть ровным или с легким уклоном на юг. В низинах, где весной скапливается холодный воздух, выращивать культуру нежелательно. Участок должен быть защищен от ветра. Также при выборе участка учитывайте уровень залегания грунтовых вод. Если они находятся слишком близко к поверхности, это может негативно сказаться на растениях. В таком случае клубнику выращивают на приподнятых грядах.

Полив и рыхление

Садовая земляника любит влагу, поэтому поливать ее нужно своевременно и правильно. Наиболее подходящий способ для нее — искусственное дождевание. Второй способ полива — сделать борозды по центру междурядий и налить в них воду. Когда земля впитает воду, борозды заделывают обратно и рыхлят грунт. Поливать клубнику рекомендуется водой такой же температуры, как и температура воздуха.

Как понять, что земляника садовая нуждается в поливе? Проверьте почву на глубине 20–30 см. если на такой глубине грунт рассыпается в руке, растения нужно полить. Во время интенсивного роста полив проводят, как правило, 1 раз в 7–10 дней. Когда наливаются плоды, полив проводят каждые 5 дней. Если же погода стоит дождливая, регулируйте количество поливов зависимо от состояния грунта.

Подкормки земляники садовой

Во время ухода за садовой земляникой не обойтись и без подкормок. Они нужны для увеличения урожайности и улучшения роста растений. Первую подкормку проводят весной, когда только сошел снег. В качестве подкормки возьмите комплексные минеральные удобрения и внесите 1–2 л под каждый молодой куст и 2–5 л под взрослый куст.

Когда сформируются цветоносы, внесите удобрения второй раз, используя органику. Сделайте рабочий раствор из куриного помета в соотношении 1:20 и настаивайте 7 дней. По прошествии времени в 10 л раствора добавьте 1/2 ст. древесной золы и подкормите клубнику. Проведите подкормку органическим удобрением повторно, когда начнется цветение. Но в этот раз используйте коровяк в соотношении 1:8.

В конце лета азот растениям не нужен, иначе кусты начнут активно расти. Поэтому для подкормки подойдет суперфосфат. Возьмите 50 г удобрения на ведро воды, добавьте 1/2 ст. древесной золы и таким рабочим раствором подкормите садовую землянику. Помните, что в удобрениях не должно быть хлора, поскольку растения негативно на него реагируют.

Перед проведением любой подкормки сначала полейте участок, но так, чтобы листья остались сухие. Клубнику, которая плодоносит два раза за сезон, подкармливают чаще.

Защита клубники от вредителей и болезней

Немаловажными мероприятиями в уходе за садовой земляникой является защита от грибка и вредителей, которые любят полакомиться ею.

Наиболее распространенным вредителем клубники является клещ. Он настолько мелкий, что его сложно заметить даже под лупой. Встречается клещ на клубнике не только в Украине, но и в других странах и континентах. Опасность клеща в том, что он наносит ущерб не только урожаю текущего, но и следующего года.

Чаще всего клещ попадает на участок вместе с зараженными молодыми кустиками клубники, а распространяется — вместе с садовым инвентарем, через одежду и обувь садовода, когда листья растений соприкасаются. В теплую и влажную погоду вредитель размножается на кустах. При попадании же на него прямых лучей солнца – гибнет. Поэтому обитают клещи чаще на нижней части листовых пластин и на грунте под растениями.

Как понять, что на клубнике есть клещ:

  • Кусты недоразвиты.
  • Листовые пластины мелкие, скрученные, сморщенные.
  • На листовых пластинах появляется желтый оттенок.
  • Ягоды с одной стороны высохшие.

Чтобы защитить садовую землянику от клеща, нужно грамотно подобрать средства для защиты от вредителя. Препарат Вертимек — это инсектоакарицид для обработки не только клубники, но и яблонь, овощных культур. Для обработки клубники 10 мл препарата разводят в 5 л воды и используют на 1 сотке посадок. Особенность препарата в том, что он не смывается дождем спустя несколько часов после обработки. Защищает клубнику препарат не только от клеща, но и тли, трипсов. Обработку рекомендуется проводить ранней весной и после сбора урожая, время обработок — рано утром или вечернее время. Вертимек — это биологический препарат, поэтому урожай клубники будет здоровый и безопасный. Также препарат не влияет на жизнедеятельность полезных насекомых.

Серая гниль — распространенное заболевание, которое способно уничтожить значительную часть урожая при ненадлежащем уходе за растениями. Грибок — возбудитель инфекции — долго находится в грунте на остатках растений, не боится морозов и зим. А весной, когда создаются благоприятные для развития условия, грибок проникает в растения, находящиеся поблизости. Из-за того, что ягоды садовой земляники лежат на земле, они часто поражаются грибком.

Когда растение гибнет, грибок вместе с растительными остатками снова попадает в грунт, а потом — снова на молодые растения. Поражаются возбудителем стебли, листья и ягоды клубники. Если вовремя не начать борьбу, можно потерять часть урожая. А лучше всего не бороться, а заранее провести защитные обработки против грибка.

На ранних стадиях заражения сложно определить, что грибок есть на растении. Когда он проникает в ткани растения, появляются первые признаки болезни. Когда на ягодах и листьях заметны бурые пятна с бело–серым налетом — это серая гниль. Пятна со временем растут, в конце концов ягода покрывается бурым цветом полностью. Распространяется болезнь в условиях высокой влажности и загущенных посадках. Поэтому в дождливое лето и при наличии сорняков клубника болеет чаще.

Факторы риска появления серой гнили:

  • Высокая влажность в течение нескольких дней или недель, частые дожди.
  • Больше количество росы по утрам.
  • Обильные ливни.
  • Слишком обильный и частый полив.
  • Невысокая температура воздуха (около +15) на протяжении длительного периода.
  • Больные растения на грядке — источники заражения.

Чтобы избежать заражения опасной болезнью, нужно вовремя обрабатывать растения эффективными средствами защиты. Таким препаратом является Свитч. Он подходит для защиты не только от серой гнили, но и бурой пятнистости, мучнистой росы. У Свитча короткий срок ожидания — до 7 дней, он малотоксичен для людей и окружающей среды. Кроме защитной у препарата есть и другая функция. После того, как ягоды сорваны, он дольше остаются товарного вида, поэтому на свежем рынке такая клубника ценится больше.

Всего рекомендуется проводить не больше двух обработок: когда клубника только начала цвести и после массового цветения. Для обработки 1 сотки посадок нужно 10 г препарата развести в 5 л воды.

Чтобы предотвратить появление грибковых инфекций на посадках, старайтесь также выращивать устойчивые к болезням сорта, не высаживать клубнику в тени и не загущать посадки (растения не должны соприкасаться). Если заметили, что на некоторых листьях или ягодах появился грибок, их нужно срочно удалить.

Уход за клубникой на самом деле не сложный, но он обязателен, если для вас важно качество и количество урожая. Соблюдайте эти рекомендации, чтобы выращивание садовой земляники превратилось в простое занятие, а не тяжелую работу.