Секреты получения максимального урожая огурцов

2021-04-27

Где бы вы не выращивали огурцы, всегда хочется добиться максимального урожая и качественных плодов. И хотя о выращивании этой овощной культуры известно много, не у всех получается собирать рекордное количество урожая. А ведь это возможно и в теплицах, и в открытом грунте. Поэтому сегодня постараемся разобраться, как сделать так, чтобы урожай огурцов был максимально высоким.

Выбор сорта или гибрида

Многое в выращивании любой культуры зависит от сорта или гибрида. При выборе нужно учитывать особенности региона выращивания, в теплице или открытом грунте будет расти огурец, к каким заболеваниям устойчив тот или иной гибрид культуры. Если вы выращиваете огурец в защищенном грунте или на грядке, обратите внимание на такие гибриды культуры:

  • Солют f1 — ультраранний гибрид, который созревает всего за 35 дней. Плоды однородны по структуре, темно–зеленого цвета, хрустящие и ароматные. Огурец выращивается для свежего потребления, консервирования, солений. В силу короткого периода вегетации можно выращивать в два оборота. Устойчив к основным болезням культуры.
  • Амур f1 — еще одни ранний гибрид, созревающий за 40–43 дня. Плоды стабильно формируются на протяжении всего периода выращивания. Зеленцы насыщенного зеленого цвета, не желтеют, имеют тонкую кожицу и небольшую семенную камеру. Гибрид хорошо растет в условиях высоких температур, редко болеет.
  • Артист f1 — высокоурожайный гибрид, который созревает за 40–42 дня. Растение быстро восстанавливается после стресса, дает стабильный урожай. Плоды однородные, не горчат, не желтеют. Выращивать в теплице можно даже в зимне–весенний период, так как гибрид легко переносит недостаток освещения.

Как получить максимальный урожай огурцов

Конечно же, посеять высокоурожайный гибрид недостаточно. Нужно знать, как правильно ухаживать за растениями. И если с поливом и удалением сорняков все ясно, с подкормками растений нужно разобраться. Если вы выращиваете огурцы в теплице для получения ранней, первой продукции, растениям очень важно питание. Какое удобрение использовать, чтобы получать высокий урожай при каждой выборке?

В качестве подкормок рекомендуем использовать удобрение Мeristem NPK 20: 20: 20 + mix чередуя его с удобрением Мeristem NPK 8: 4: 42 + 2MgO + mix и добавляя обработку кальцием по листу. В удобрениях нет хлора, который плохо влияет на развитие и состояние растений, они быстро растворяются в воде и хорошо воздействуют на огурцы. Вносить удобрения лучше по капельной ленте.

Также, чтобы получить максимальный урожай, рекомендуется добавить биостимулятор Stimax Fruit от компании Meristem. Препарат быстро усваивается растениями и положительно влияет на рост плодов. Stimax Fruit содержит 12,0% экстракта морских водорослей, которые стимулируют деление клеток растения, увеличивают размер и массу плодов. Также в составе есть азот, фосфор и калий в небольших количествах, марганец, цинк и железо. В период роста и созревания плодов для обработки растений по листу рекомендуется 200-300 мл препарата развести в 100 л воды. Обработки можно проводить каждые три дня.

Stimax Fruit желательно применять в комплексе с препаратом Vigortem S на основе морских водорослей. Vigortem S положительно влияет на развитие и укрепление корневой системы. Благодаря этим двум препаратам можно получить высокий и качественный урожай зеленцев. После таких подкормок плоды активнее растут, вытягиваются, имеют хороший товарный вид. Использовать подкормки желательно не только в теплицах, но и при выращивании огурцов в поле, на грядках.