Посев семян садовых цветов на рассаду

2021-02-24

Готовиться к новому дачному сезону цветоводы начинают еще в январе. Нужно запастись семенами, подготовить почву и емкости для рассады, посеять семена, чтобы вырастить из них прекрасные цветочные культуры.

Правила посева семян цветов могут отличаться в зависимости от вида цветка, размеров семян и т.д. На примере цветов виола, китайская гвоздика и лобелия мы расскажем, как правильно провести посев, чтобы всходы были дружными и появились как можно быстрее. Ведь для того, чтобы цветник летом порадовал пышным цветением, нужно правильно посеять семена цветов.

Подготовка почвы для посева

Для рассады цветов нужно правильно подготовить грунт. Сеянцы любят легкую, рыхлую почвенную смесь. Такой грунт отличается хорошей воздухопроницаемостью, что важно для корней растений. Кроме того, из такой почвы не очень быстро испаряется влага, что является второй важной особенностью грунта.

В специализированных магазинах можно купить готовую почвенную смесь для садовых цветов. В ней есть нужные для питания компоненты, такой грунт легкий и имеет хороший дренаж. Но перед покупкой все же советуем ознакомиться с составом грунта. Если в нем будет слишком большое количество основных элементов питания, бутоны будут формироваться с опозданием.

Для тех, кто по разным причинам не использует покупкой субстрат, рекомендуем приготовить его самостоятельно. Для приготовления почвенной смеси можно использовать такие компоненты: речной песок, торф, дерновая или листовая земля, опилки. Эти компоненты смешивают в различных пропорциях, добавляют удобрение и получают почвенную смесь для выращивания рассады цветов. Один из рецептов приготовления почвы для посева цветов — смешать одну часть дерновой земли, три части листовой земли и две части крупнозернистого песка. После приготовления почвенной смеси для рассады, грунт нужно обеззаразить, чтобы убрать риск заражения сеянцев грибками или плесенью. Для этого прогрейте грунт в духовке 2–3 часа при температуре 200–250 °С. Также грунт можно полить фунгицидами.

Любая почва для рассады цветов должна быть такой кислотности, которая нужна для выращивания конкретной культуры. Но большинство сеянцев хорошо растут в почве нейтральной кислотности.

Приготовление емкости для рассады цветов

Выбирать емкости для посева семян цветов на рассаду нужно, учитывая количество рассады, которую нужно вырастить. Если вы выращиваете небольшое количество (до 20 кустов или цветов) на пробу или для небольшого цветника, можно использовать отдельные горшки или кассеты для рассады. В чем преимущества кассет? Посев в такие емкости позволяет сохранить все сеянцы, а при должном уходе кассеты прослужат не один год. Однако почва в них быстро пересыхает, поэтому важно все время следить за влажностью грунта. Для выращивания рассады цветов в отдельных стаканчиках нужно подготовить небольшие емкости, так как семена сами по себе не очень большие. Это могут быть как обычные стаканчики из пластика, так и торфяные (цена на последние значительно выше, но высаживать растения в грунт можно вместе с такими горшками).

При выращивании большого количества рассады рекомендуется сеять в общие ящички для рассады. Их можно купить готовые или сделать своими руками. Не нужно выбирать слишком высокие ящички, так как в будущем все равно нужно пикировать рассаду цветов.

Независимо от выбора емкости в ней должны быть дренажные отверстия, через которые будет стекать лишняя вода.

Сроки посева семян

Если вы хотите, чтобы цветник пестрил яркими красками цветов как можно раньше, высевать семена на рассаду можно с конца января и в феврале. Многим цветочным культурам от момента всходов до начала цветения нужно время 12–16 недель. Поэтому посев нужно проводить еще зимой. Более точные сроки зависят от конкретного вида цветов. Каждый вид растений нужно сеять на рассаду тогда, когда рекомендует производитель. Если покупать семена цветов в специализированном магазине от проверенных производителей, на обратной стороне упаковки всегда указываются сроки посева и короткая агротехника цветка.

Как сеять крупносемянные виды цветов

Процессы посева крупных и мелких семян цветов несколько отличаются, поэтому сначала расскажем об особенностях посева крупносемянных цветов на примере китайской гвоздики и виолы.

Гвоздику китайскую выращивают для украшения садовых дорожек, бордюра, на альпийской горке в композиции с другими цветками или в контейнере. Не менее красиво смотрятся и монокомпонентные группы китайской гвоздики. Полюбился этот цветок садоводами благодаря разнообразию окрасок и размеров цветка. Встречаются мелкие белые и пурпурные, крупные красные и двухцветные — разнообразие видов не оставит вас равнодушными, и вы захотите вырастить не один сорт или гибрид гвоздики. Так, например, Диана F1 — это гибрид, который рано зацветает и радует цветением до поздней осени.

Невысокий цветок виола часто встречается на приусадебных участках. Поражает форма и окрас цветков виолы: встречаются гибриды двух– и трехцветные, однотонные, пятнистые, махровые и простые. Виола очень обильно и долго цветет. Посеяв семена цветка на рассаду, летом вы получите невероятно красивый цветник возле дома.

Для посева семян наполните ящики или другие емкости почвенной смесью, разровняйте ее и сделайте бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии около 2 см. Разложите в подготовленные бороздки семена цветов на расстоянии 1–1,5 см. Если в одном ящике будут расти сеянцы разных сортов виолы или гвоздики китайской, для удобства рядки можно подписать или установить небольшие таблички с названием сорта. После посева семена нужно засыпать небольшим шаром грунта. Землю разровняйте, но не утрамбовывайте. Далее посевы нужно обильно полить теплой водой. Ящики с посевами оставьте в теплом месте, чтобы всходы скорее появились.

Как сеять мелкосемянные виды цветов

Если желаете вырастить из семян лобелию, процесс посева происходить немного иначе. Лобелия — это цветок с пышным и красивым цветением. Выращивается она для украшения клумб или для создания композиций в подвесных корзинах. Цветет лобелия синими, розовыми, красными и другими мелкими, но многочисленными цветками. Часто лобелию используют для дополнения цветочных композиций в открытом грунте. Цветок совершенно неприхотлив в уходе и цветет все лето до наступления заморозков. Семена лобелии довольно мелкие, поэтому их нужно правильно посеять на рассаду.

Для начала наполните емкости для рассады грунтом и разровняйте его. Чтобы всходы были дружными, изначально землю нужно обильно полить. После полива грунт становится уплотненным, а поверхность — более ровная. Мелкие семена при посеве поливать не рекомендуется, поэтому полив до посева поможет получить дружные всходы.

Поскольку семена сами по себе мелкие, рекомендуется покупать дражированный посевной материал — так провести посев будет легче. После увлажнения почвы равномерно рассыпьте семена цветка по поверхности. Затем слегка смочите семена из пульверизатора. Емкости с посевами поставьте в теплое место и дожидайтесь появления всходов.

Выращивать цветы из семян достаточно просто, если знать сроки и нюансы посева. Соблюдайте рекомендации по посеву садовых цветов — и ваш участок все лето будет радовать глаз пышным и ароматным цветением.