Особенности выращивания желтого арбуза

2021-04-06

У многих жаркое лето ассоциируется с сочными, сладкими арбузами. Приятно было в детстве и не только утолить жажду несколькими дольками ярко–красной ягоды. Но существуют арбузы необычных сортов, например, с мякотью желтого цвета.

Желтые арбузы содержат меньше сахара, чем красные, поэтому их можно есть людям, страдающим сахарным диабетом. В нем много железа, что полезно для тех, у кого есть заболевания крови. Активные компоненты, которые есть в арбузе, повышают иммунную систему, положительно влияют на состояние зрения.

Сегодня вырастить ягоду с солнечным оттенком мякоти желают многие дачники, поэтому сорта такого арбуза становятся все популярнее. О том, как вырастить желтый арбуз, чтобы получить вкусные и сочные ягоды, мы поговорим ниже.

Выбираем семена

Выращивают желтые арбузы, в первую очередь, те огородники, которые по разным причинам не могут есть ягоды с красной мякотью. Если у вас аллергия на продукты красного цвета, а съесть сочную ягоду очень хочется, посадите на участке желтые арбузы. Их мякоть по вкусовым качествам не уступает привычным нам красным ягодам.

Начать выращивание нужно, конечно же, с выбора сорта. Сначала желтые арбузы могли расти только в определенных климатических условиях. Сейчас же вырастить такую ягоду можно почти во всех странах мира. Сортов ягоды с желтой мякотью существует немало, поэтому стоит рассказать, на какие нужно обратить внимание.

  • Шуга Елоу F1 — на рынке Украины появился сравнительно недавно, но успел завоевать сердца дачников. Относится к раннеспелым с периодом созревания 50-55 дней с момента высадки рассады в грунт. Плоды имеют продолговатую форму, кожица темно–зеленого цвета, тонкая, но при этом не растрескивается и хорошо переносит перевозку. Средний вес плода — 3–3,5 кг. Мякоть желтого, местами даже темно–желтого цвета, сочная и сладкая. Семенная камера маленькая. На одном кустике формируется 5–7 плодов. Сами кусты хорошо облиственны, что защищает плоды от солнечных ожогов. В силу того, что Шуга Елоу быстро созревает, выращивать можно на всей территории Украины. Растения имеют высокий иммунитет, практически не болеют на поле.
  • Оранж Кинг F1 — период развития гибрида составляет 55–60 дней. Арбуз дает крупные плоды весом 8–10 кг с вкусной мякотью желтого цвета. Она сочная и хрустящая, с небольшой семенной камерой. Плотная кожица не растрескивается при перевозке, а листья защищают плоды от солнца на бахче. Оранж Кинг f1 устойчив к фузариозному увяданию.

В чем отличия ягод с желтой мякотью

Сначала может показаться, что желтые арбузы не отличаются от традиционных красных ягод. Кожура и тех, и других светло– или темно–зеленого цвета, а форма плодов круглая или продолговатая. У сортов и гибридов с желтой мякотью все же имеются особенности:

  •         Кожура более тонкая, чем у сортов с красной мякотью.
  • Вес ягод незначительно, но меньше (но это зависит от конкретного сорта или гибрида).
  • У желтых арбузов вкус замечательный, но он все же отличается от красных ягод. Те, кто пробовал желтые арбузы, сравнивают вкус ягоды с лимоном, манго и тыквой. Каждый чувствует вкус по-своему.
  • Семена в процессе созревания темнеют, но остаются мягкими. У некоторых сортов они совсем отсутствуют.
  • Не смотря на то, что ягоды с желтой мякотью тоже сладкие, содержание сахаров у них ниже.

Посев семян арбуза

Посеять семена арбуза можно на рассаду. Для этого после покупки семян займитесь подготовкой субстрата. Подойдет смесь из торфа, речного песка и перегноя в равных количествах + 200 г древесной золы на 10 кг смеси. Если не хотите заниматься подготовкой субстрата, можно купить уже готовый. Что касается емкостей, подготовьте такие, из которых потом легко будет доставать рассаду, так как она довольно капризна при пересадке.

Наполните емкости субстратом, полейте теплой водой и посадите в каждую емкость по 2 семечка. Сверху немного присыпьте грунтом и увлажните. Для более быстрого появления всходов накройте емкости пленкой.

Во время выращивания рассады ее нужно часто, но не обильно поливать, потом аккуратно рыхлить и обеспечить ей 12–часовой световой день. В фазу третьего листочка внесите минеральные удобрения.

Пересаживают рассаду на постоянное место через 25–30 дней. Важно, что на момент пересадки почва была прогрета и не было угрозы заморозков.

Уход за растениями

Перед пересадкой рассады выберите место, где арбуз будет себя хорошо чувствовать. Это участок с постоянным солнечным освещением и обогревом. Почва подойдет песчаная или супесчаная. При высадке рассады старайтесь не повредить корни, так как они довольно чувствительны. После пересадки растения можно на несколько дней прикрыть на ночь, если температура в ночное время еще низкая для арбуза.

Поливать пересаженные растения сначала рекомендуется через день, а потом 1–2 раза в неделю. Сорта желтого арбуза, о которых мы писали выше, довольно устойчивы к болезням и вредителям, поэтому их не нужно особо обрабатывать специальными препаратами. Что касается подкормок, они не отличаются от других тыквенных культур. Так, за сезон внесите удобрения в период цветения и до появления завязей. Для этого используйте готовые минеральные удобрения или органику, приготовленную своими руками. Старайтесь не перекормить растения, иначе вместо плодов получите большое количество ботвы.

Уборка урожая

Плоды начнут набирать вес в зависимости от сорта и региона выращивания. Например, на юге Украины Шуга Елоу готов к уборке уже в начале июля. Перед уборкой рекомендуется сократить полив, чтобы ягоды были слаще. Заметили бок белого или желтого цвета на месте прикосновения плода с почвой, а также глухой звук при постукивании? Значит плоды готовы к уборке. Хоть кожица желтых арбузов и крепкая, все же она тоньше, чем у красных ягод, поэтому при уборе нужно соблюдать осторожность.

Как видите, вырастить арбуз с желтой мякотью не сложнее, чем привычную нам красную ягоду. Как и при выращивании любой культуры, нужно приложить усилия, но в результате получите на столе вкусные и полезные дольки арбуза. На рынке цена ягод с желтой мякотью несколько выше, чем с красной. Это ли не повод вырастить такие сорта самостоятельно?