Как защитить персик от болезней и вредителей

2021-03-03

Выращивание персика в Украине довольно популярно среди садоводов. Плоды этой косточковой культуры являются источником витамина С — употребление антиоксиданта положительно сказывается на состоянии кожи и может способствовать уменьшению морщин. В персике также много клетчатки, калия и других нужных для организма элементов. Выращивая персик на даче или возле дома, полакомиться плодами культуры можно в любой момент, сорвав несколько штук с дерева. Но чтобы персик долго плодоносил, радовал обильным урожаем и не болел, за ним важен уход. В частности, борьба с грибковыми болезнями и вредителями, которые наносят серьезный вред косточковой культуре.

Грибковые болезни персика

Многие сорта персикового дерева подвержены грибковым болезням. Зная их основные симптомы, вы успеете распознать болезнь и оказать нужную помощью дереву. Если обнаружить недуг вовремя, удастся избежать серьезных последствий, одним из которых является гибель растения.

Чтобы устранить грибок, который является возбудителем болезни, как правило используются фунгициды.

Курчавость листьев персика

Одним из наиболее опасных и распространенных болезней персика является курчавость листьев персика. Признаком поражения являются деформированные листья со вздутиями. Болезнь поражает молодые листочки и побеги, когда они только начинают появляться. Более зрелые листья поражаются курчавостью реже.

Листья, когда на них образуются вздутия, становятся бело–зеленой окраски, затем темнеют и буреют. Восковой налет на листовых пластинах говорит о том, что споры гриба созревают. Потом листья становятся сухие и опадают. Поражаются грибом и междоузлия — они постепенно укорачиваются. Могут страдать и бутоны, деформируясь и опадая. Пораженные курчавостью деревья практически сразу перестают давать плоды. В результате растение ослабевает и может погибнуть.

Почему возникает курчавость персика:

  • Скачки температуры воздуха.
  • Высокая влажность воздуха.
  • Низкая температура.

Чаще всего курчавость развивается весной, когда тому способствует погода. Как только на растении начинают появляться листья, следует осматривать, нет ли на них деформации. Так как заболевание развивается стремительно, народные методы борьбы не приносят желаемого результата. Наиболее эффективно бороться с курчавостью можно с помощью современных фунгицидов.

Персик — очень нежная культура, поэтому требует своевременной и правильной защиты. Чтобы не потерять часть, а то и весь урожай в результате появления курчавости, следует обработать персик препаратом Скор. Он быстро (на протяжении 2 часов) проникает в ткани растений и не смывается дождем. Препарат используется как в качестве профилактики, так и лечения персика, а также яблони, томата и картофеля. Для приготовления рабочего раствора нужно 2 мл фунгицида развести в 10 л воды. Такого раствора хватит для обработки нескольких деревьев. В результате обработки удается не только избавиться от грибка, но и улучшить качество продукции, увеличить количество плодообразований.

В качестве защиты персика от грибковых болезней можно использовать также препарат Хорус. Он не опасен для пчел и окружающей среды, так как относится к малотоксичным препаратам. Для приготовления рабочего раствора 3 г препарата разводят в 10 л воды. Такого раствора хватит, чтобы обработать 2–5 растений. Профилактическую обработку проводят во момент окончания цветения.

Мучнистая роса

Еще одно опасное заболевание, которое поражает побеги, листья и плоды персика. Определить, что на растении есть мучнистая роса, можно по белому налету. На начальной стадии его можно стереть пальцем, но со временем он грубеет и превращается в темные пятна. Пораженные побеги отстают в развитии, а затем отмирают. Грибница плотно присасывается к дереву и высасывает из него питательные вещества. Споры разносятся на большие территории ветром. Особенно опасна болезнь в период засухи.

Пораженные побеги, листья и плоды, как только вы их заметили, нужно удалить. Это касается тех, которые находятся на дереве и тех, которые уже опали. Для лечения растения применяются фунгициды. Хорошо работает против мучнистой росы, а также гнили плодов препарат Топаз. Препарат быстро поглощается растением, поэтому он не смываем дождем. Используется как в качестве профилактической защиты, так и для лечения персика. Обработку следует проводить в конце цветения. Для обработки следует 2 мл препарата развести в 10 л воды. За сезон можно провести 2 обработки с интервалом до 20 дней.

Вредители персика

Нанести вред персику могут не только грибковые болезни. Вредители тоже любят полакомиться листьями или плодами культуры, наносят ей вред. Поскольку персик — достаточно нежная культура, подходить к вопросу защиты от вредителей нужно внимательно, чтобы еще больше не навредить растениям.

Восточная плодожорка

Вредитель, который может нанести серьезный вред многим плодовым культурам, в частности, и персику, — это восточная плодожорка. Представляет собой бабочку небольших размеров серо–коричневого окраса. Гусеницы вредителя зимуют в трещинах коры, верхних слоях почвы и опавших листьях. Весной они окукливаются и вылетают во время цветения (температура воздуха 13–16 °С). Активничают бабочки в вечернее время. Яйца откладывают на гладкой стороне листа, а через 4–10 дней из них появляются гусеницы, которые питаются молодыми побегами. Следующие поколения плодожорки повреждают и плоды персика.

В Украине плодожорка развивается до 4 поколений. Борьба с ней усложняется тем, что поколения накладываются друг на друга. Первую обработку против плодожорки следует провести в конце цветения персика препаратом Проклейм. Инсектицид проникает в ткани растения на протяжении 2 часов, поэтому действие препарата не зависит от погодных условий. Защитный период препарата — 2 недели. Препарат природного происхождения, так что Проклейм принадлежит к группе малотоксичных для окружающей среды и человека. За сезон можно провести 2 обработки препаратом. Для приготовления рабочего раствора 4 г препарата разведите в 10 л воды. Проклейм можно смешивать с другими препаратами, например, со Скором, и провести совместную обработку.

Для борьбы с восточной плодожоркой можно использовать и препарат Актеллик. Этот инсектицид имеет также акарицидные свойства, поэтому сдерживает развитие клещей. Можно провести первую обработку, когда начался лет вредителей, этим препаратом. А следующую — препаратом Проклейм.

Профилактические меры против вредителей и болезней культуры

Уберечь персиковые деревья от болезней и насекомых–вредителей на 100% невозможно. Но можно снизить риск их появления, выполнив несложные профилактические мероприятия:

  • Осенью опавшие листья, сорняки и другие растительные остатки нужно убрать и утилизировать. Также осенью делают санитарную обрезку и удаляют обрезанные ветки.
  • Поздней осенью перекапывают почву в приствольном кругу. Так зимующие в почве вредители попадают на поверхность и гибнут во время морозов.
  • Ранней весной можно провести искореняющую обработку кроны бордосской жидкостью (3%–й раствор).
  • Обработка инсектицидами и фунгицидами весной в качестве профилактики.

Если так случилось, что персик переболел какой-то болезнью, это отнимает у растения много сил. Чтобы восстановить их, обеспечьте растению сбалансированное питание, проведите после лечения подкормку комплексными удобрениями. Также можно использовать специальные препараты для повышения иммунитета растения. На плодовых деревьях в качестве антистресса можно использовать препарат Изабион. Он улучшает процесс цветения и завязывания плодов. Изабион можно смешивать с препаратами Скор или с препаратом Проклейм и проводить совместную обработку.