Как защитить огурец в теплице от болезней и вредителей

2021-03-09

Кто не любит выращивать на своем участке огурцы? Эта культура популярна как среди огородников-любителей, так и фермеров, которые занимаются культивированием профессионально. Для того, чтобы получить наиболее ранний урожай огурцов, культуру выращивают в теплице и выбирают для этого подходящие ранние сорта и гибриды.

Хотя и о выращивании огурца известно многое, не всем удается получить ожидаемый результат в виде вкусных и качественных плодов. Чтобы урожай вас порадовал, важно правильно и вовремя применять средства защиты растений. О том, какие грибковые заболевания и вредители обычно поражают тепличные огурцы, а также как защитить растения от них, поговорим в этой статье.

Грибковые болезни огурца и защита от них

Как бы вы не ухаживали за огурцами в теплице, грибковые болезни рано или поздно могут поразить растения. Перепады температур, когда днем уже тепло, а ночи остаются холодными, плохая вентиляция в теплице, высокая влажность, которая возникает в результате той же вентиляции — это все может стать причиной развития грибковых заболеваний. Чтобы избежать таких проблем и спокойно ожидать сбора урожая, нужно позаботиться о системе защиты растений от грибка.

Мучнистая роса

Опасное заболевание не только для огурцов, но и других тыквенных культур. Поражать мучнистая роса может даже сорняки. Особенно часто страдают от мучнистой росы именно тепличные огурцы.

Заметив на листовых пластинах белый или розово–серый пятнистый налет, вы поймете, что огурцы поражены мучнистой росой. Когда пятна сливаются между собой и покрывают полностью листья, те засыхают. Если болезнь сильно распространена, пятна заметны также на стеблях и плодах. Почему появляется мучнистая роса:

  • Выращивание сортов, восприимчивых к болезни.
  • Нарушение севооборота, несвоевременное удаление сорняков в теплице.
  • Перепады температуры и высокая влажность воздуха.
  • Попадание холодного воздуха во время проветривания.
  • Растительные остатки, пораженные грибком, если их вовремя не убрать, становятся источником инфекции.

Пероноспороз

Заболевание по-другому называется еще ложная мучнистая роса. Эта болезнь представляет опасность не только для огурца, но и других сельскохозяйственных культур. Так как это грибковое заболевание, возникает оно, если повышена влажность в помещении, где растут огурцы. Грибок спокойно переносит зиму в старых листьях, поэтому важно после уборки урожая собрать все растительные остатки и утилизировать их.

Проявляется пероноспороз на огурцах в виде пятен желтого оттенка на листовых пластинах. Затем на нижней части листка появляется светло-серый налет — это споры гриба. Страдают от пероноспороза не только листья, но и побеги. Заболевание стремительно развивается, так что если не обработать растения против болезни, они погибнут.

Пораженные листья и побеги нужно удалять и уничтожать, чтобы не заразить здоровые экземпляры. Лечение кустов проводят фунгицидами. Но чтобы болезнь не появилась и не набрала оборотов, лучше проводить профилактическую обработку растений от грибковых инфекций.

Бурая пятнистость

Эта болезнь поражает огурцы в защищенном и открытом грунтах. Опасность бурой пятнистости в том, что поражаются разные части растения: плоды, листья, стебли. Если пораженные растительные остатки не утилизировать, грибок остается на них, а также в почве и тепличных конструкциях.

Понять, что огурец страдает бурой пятнистостью, можно по водянистых пятнах, которые появляются на плодах и быстро растут. На их поверхности выделяется капельная жидкость. Когда капли подсыхают, кожица огурца трескает. Пораженные плоды имеют крючкообразную форму, завязи отмирают. Как и при любом грибковом заболевании, причиной появления бурой пятнистости являются перепады температур и высокая влажность воздуха.

Антракноз

По-другому болезнь называется еще медянка и представляет собой серьезную опасность для огурца. При этом виноград, фасоль, дыня, кабачок, малина тоже страдают от антракноза. Поражаться болезнью огурцы могут на протяжении всего периода развития, но больше подвержены антракнозу тепличные растения.

Признаки болезни проявляются как на листьях, так и плодах или плетях. Если на рассаде заметны коричневые пятна на корневой шейке, это признак медянки огурца. В запущенной стадии пятна сильно поражают стебли, те ломаются, и молодые растения гибнут.

Какие признаки антракноза на взрослых растениях:

  • Желтые или коричневые пятна на листьях и стеблях размером 3–4 см. Сначала они появляются на краю или между жилами листовых пластин.
  • Когда пятна растут и объединяются между собой, листья становятся полностью желтыми.
  • Нарушается функция пораженных листьев, а стебли — ломаются.
  • Когда грибок перебирается на завязи, у последних замедляется рост, появляются выемки и пятна коричневого и розового оттенков.

Развивается болезнь при высокой влажности воздуха и температуре от 4 до 30 °С. Причиной могут быть зараженные растительные остатки, которые вовремя не убрали в теплице. Также переносить инфекцию могут насекомые. Если посеять семена, пораженные грибком, из них вырастут слабые, болезненные растения, на которых тоже проявится заболевание.

Как защитить огурцы от грибковых заболеваний

Существуют разные методы защиты растений, начиная от агротехнических и заканчивая обработкой фунгицидами. Если вы выращиваете огурцы в теплице, наверняка желаете получить ранний и высокий урожай, а в таком случае каждое растение на счету. Поэтому важно провести профилактическую обработку, пока растения не поразились грибковой инфекцией.

Против ряда грибковых болезней на огурцах хорошо себя показывает препарат Квадрис. Он используется в качестве профилактики и лечения мучнистой и ложной мучнистой росы, антракноза. Для приготовления рабочего раствора нужно взять 6 мл препарата на 5 л воды. Таким раствором можно обрабатывать растения из расчета 5 л/сотку. Препарат способен быстро остановить распространение инфекции и развитие болезни на огурцах. Кроме того, у него короткий срок ожидания — уже через 5 дней после обработки огурцы можно употреблять в пищу. Всего за сезон можно провести 2–3 обработки препаратом.

Профилактические мероприятия против грибковых болезней:

  • Не выращивайте тыквенные культуры на одном месте несколько лет подряд. Должно пройти 2–3 года прежде, чем огурцы вернутся на прежнее место.
  • Вовремя удаляйте сорняки и растительные остатки.
  • Выращивайте сорта, устойчивые к распространенным грибковым болезням огурца. А также обращайте внимание, подходит ли сорт или гибрид для выращивание в защищенном грунте.
  • Избегайте перепадов температур и сквозняков при культивировании культуры в защищенном грунте.

Как защитить огурцы от вредителей

Опасными для тепличного огурца являются и вредители. Паутинный клещ, тля, трипсы — это вредоносные насекомые, которые наносят серьезный вред огурцам в защищенном грунте. Поэтому бороться с ними нужно своевременно и правильно.

Паутинный клещ

Это вредитель, который массового распространяется в сухую и жаркую погоду. Если на нижней части листовой пластины заметна паутина — это паутинный клещ поселился на растении. Питается клещ соком растений, поэтому листья, на которых живет вредитель, становятся мраморного цвета, буреют и засыхают. Из-за своих небольших размеров почти незаметен на растениях, разглядеть клеща можно разве что под лупой.

Клещ сначала поселяется на нижних листьях, а когда вредителям становится тесно, они заселяют листья, находящиеся выше. Из-за того, что огородники часто не обращают внимание на нижние листки, клещ активно развивается и распространяется по теплице. При росте численности клещи образуют много паутины, по которой перемежаются с растения на растение.

Чтобы избежать появления клеща, нужно стараться поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении и вовремя удалять сорняки. Но если клещ все же поселился в вашей теплице, нужно проводить обработки препаратами против вредителей. Затягивать с обработкой нельзя, так как борьба с клещом сложная и трудоемкая.

Тля

Вредитель поражает огурцы как в открытом, так и защищенном грунтах. Борьбу с тлей приходится вести уже весной, если огурцы растут в теплице. Размеры у вредители небольшие, но тля очень прожорлива и быстро размножается, поэтому ваши растения оккупируются буквально за считанные дни.

Тля прокалывает листья и побеги и высасывает сок из растения. В результате побеги замедляют рост, образование плодов снижается, растения погибают. Кроме всего прочего, тля переносит опасные для огурца болезни, например, мозаику огурца, что значительно осложняет процесс защиты растений.

Если листья огурца начали скручиваться по краям, а верхушки побегов — деформироваться, значит на растении поселилась тля. Нужно срочно принимать меры по борьбе с вредителем, пока он не уничтожил урожай культуры.

Трипсы

Эти мелкие вредоносные насекомые наносят серьезный вред многим сельскохозяйственным культурам, в частности, огурцам. Размером они всего 1–2 мм, но очень плодовиты, поэтому бороться с ними нужно при обнаружении первых признаков их появления.

Обнаружить трипсы на огурцах можно по липких следах на листьях, которые они оставляют. Также заметны повреждения на завязях, плоды начинают формироваться неправильно. Пораженные листья быстро усыхают и отмирают. Кроме того, что трипсы повреждают растения, они переносят многие заболевания. Если вы заметили на огурцах признаки жизнедеятельности этих вредителей, как можно быстрее применяйте специальные инсектициды.

Как бороться с вредителями на огурцах

Как мы уже говорили, вредители довольно быстро развиваются и размножаются, поэтому против них нужно использовать хорошие инсектициды. Против тли, клеща можно использовать препарат Вертимек. У него четко выражено кишечное и средне выражено контактное действие, поэтому препарат эффективно борется с вредителями, но остается безопасным для полезной энтомофауны.

Проводить обработки на огурцах можно в период вегетации, но не более 2 за сезон. Чтобы повысить эффективность препарата, рекомендуется использовать его утром, вечером или в пасмурную погоду.

Профилактические меры против распространения вредителей на огурцах:

  • Как и в случае с грибком, соблюдайте севооборот и выращивайте устойчивые к вредителям сорта.
  • Тщательно удаляйте в теплице растительные остатки и сорняки, на которых могут зимовать личинки вредителей.
  • Перекопка и рыхление грунта.
  • Вовремя и нормировано вносите удобрения.

Как улучшить развитие растений в теплице

В качестве биостимулятора для вашего урожая огурцов рекомендуем использовать препарат Изабион. Он способствует увеличению количества и качества продукции, является хорошим антистрессантом для растений в любых условиях. После обработки улучшается опыление и завязываемость плодов. После обработки Изабионом плоды огурца прибавляют в весе, вытягиваются, приобретают хороший товарный вид.

На огурцах защищенного грунта проводят корневую подкормку Изабионом 3 раза за вегетационный период: первый раз — когда растения высотой 10–15 см, второй — во время бутонизации, третий — когда формируются плоды. Препарат хорошо совмещается с пестицидами и удобрениями, но перед использованием нужно внимательно изучить инструкцию.

Во время выращивания огурца в тепличных условиях важно все: выбор сорта, агротехника, подкормки растений, эффективная защита против болезней и вредителей. Ведь если вы подобрали неправильный грунт или удобрения для культуры, ожидать качественный урожай сложно. Но даже самые стойкие к заболеваниям сорта иногда поражаются мучнистой росой или пероноспорозом. Поэтому важно проводить профилактические мероприятия по предотвращению болезней, регулярно осматривать их, нет ли признаков грибка или вредителей. Если же вы заметили симптомы болезни, не следует ставить эксперименты на растениях, лучше сразу провести комплексную обработку, чтобы сберечь урожай.