Как бороться с грызунами в хранилищах и подвалах

2021-04-22

Бороться с грызунами людям приходится с древних времен. Особая опасность от мышей или крыс в подвале и овощехранилище в том, что они не только вредят урожаю, но и переносят многие инфекционные заболевания.

Что только люди не придумывают, чтобы уничтожить грызунов в помещениях: используют народные методы, расставляют мышеловки, покупают средства для борьбы с грызунами новейших разработок. Каждый из способов по-своему эффективен. Поэтому если вы желаете избавиться от грызунов на складе, в овощехранилище, нужно разобраться, как это сделать максимально эффективно и в короткие сроки.

Зачем нужна борьба с грызунами

Наличие грызунов в помещении может привести к появлению неприятных запахов, порчи имущества, а также к более серьезным исходам — когда грызуны переносят опасные заболевания. Зачем нужно бороться с грызунами:

  • Крысы, кроты или мыши на участке приводят к гибели плодовых деревьев и кустарников. Урожай других культур тоже не застрахован от порчи грызунами.
  • Не секрет, что крысы и мыши переносят различных паразитов, а также такие опасные заболевания, как сальмонеллез и бешенство.
  • Переносят грызуны и болезни между овощами. Например, если мышь побывала рядом с испорченной морковью, она может перенести грибок или бактерии на здоровые плоды.
  • Порча овощей и других плодов, которые вы храните в помещении.
  • Следы фекалий и неприятный запах.

Профилактика

Бороться с крысами, мышами и другими грызунами в помещении сложно. Куда проще, если постараться избежать опасности и принять нужные для этого меры. Логично, что грызуны появляются в тех помещениях, где сложилась благоприятная среда для их обитания. Если условия проживания не будут им подходить или вход в помещение будет слишком трудным, грызуны не попадут в хранилище.

Так, защитить погреб от грызунов можно, если двери оббить металлическими листами с двух сторон, заклеить окна, если они есть, отверстия для вентиляции сделать минимальными. Это минимизирует риск проникновения мышей во внутрь, еще и немного утеплит помещение.

Однако такой способ не защитит помещение и урожай, который в нем хранится, на 100%. Это лишь профилактическая мера. Нужно еще и знать, как бороться с грызунами. А для этого существует не один способ.

Механические методы борьбы с грызунами

По-простому механические методы — это установка капканов и ловушек. Ловушки на пружинах (поменьше для мышей и побольше для крыс) — наиболее распространенные, так как просты в использовании. Их устанавливают рядом с входной дверью, норами и вдоль стен. На ловушку кладут кусочек еды, которая способна завлечь грызуна. Это кусок сала или хлеба, смоченного в растительном масле. Ловушки перед установкой моют, так как запах человека может отпугнуть грызуна. Затем ловушку держат в резиновых перчатках. Дополнительно можно смазать ее глицерином или сиропом.

Если такие ловушки не приманивают грызунов, можно использовать более хитрые. Например, такие, что представляют собой прямоугольную клетку из металла с дверцей, которая отодвигается. Когда вовнутрь попадает грызун, дверца захлопывается.

Ловушки нужно регулярно проверять, а менять каждые 5–10 дней. Если грызунов не приманивает еда на ловушке или они научились доставать ее из ловушки, такой способ не подходит.

Народные средства от грызунов

Наряду с мышеловками и средствами против грызунов существуют и народные средства, которые тоже способны показать эффективность:

  • Возьмите в равных частях пшеничную муку и строительный гипс, смешайте и разложите там, где орудуют грызуны. Гипс, попадая в пищеварительную систему, затвердевает, в результате чего гибнет грызун.
  • Смешайте сахар и молотую негашеную известь. Такая смесь обжигает пищеварительный тракт грызуна, что вызывает сильную боль. От боли грызуны пытаются спастись бегством.
  • Возьмите пробку от вина и разрежьте ее на кусочки. Полейте растопленным свиным салом и разложите там, где живут мыши и крысы. Съедая пробку, грызун тем самым закупоривает себе кишечник, так как пробка внутри животного набухает. В результате поедания грызун гибнет.
  • Резкие запахи грызуны тоже не любят. Это может быть раствор аммиака или нафталин. Но использовать такой метод можно, когда в хранилище нет продуктов. Иначе овощи и фрукты могут впитать запах, что негативно скажется на их вкусе.

Препараты против грызунов на складе и овощехранилище

Если грызуны попадают в хранилища с тыквой, картофелем или любой другой культурой, они способны нанести до 70% урона продукции, которая хранится в помещении. Иногда народные и механические способы не приносят ожидаемый результат. В таких случаях не обойтись без средств для борьбы с грызунами.

Родентицид Талон — препарат, который борется со всеми видами грызунов. Выпускается препарат в двух формах: гранулы и брикеты. Действующее вещество Талона даже при малом поедании грызуном вызывает гибель вредителя. Гибель грызуна наступает на 2–3–й день после поедания. Летальная доза приманки Талон для грызунов составляет лишь 5% от суточного потребления пищи. Удобно, что фасовка препарата разная:

  • Есть бочка весом 40 кг в гранулах, если вы выращиваете продукцию для крупного сбыта и храните урожай в больших количествах.
  • Брикеты в упаковке 10 кг. Тоже подходит для довольно крупных помещений.
  • Упаковка 100 г — для небольших частных хозяйств.

Препарат можно использовать в складских помещениях, подвалах, погребах, магазинах. Чтобы овощи не контактировали с химическими препаратами, можно использовать специальные кормушки для грызунов. Они изолируют препарат от контакта с овощами и помогают в борьбе с грызунами.

Для борьбы с грызунами на складах, в жилых и нежилых помещениях можно использовать также препарат Капкан. Для этого 2–3 брикета кладут на подложку и раскладывают на расстоянии 3–15 м в местах, где грызуны встречаются чаще всего. Место должно быть недоступным для детей, птиц и домашних животных. Через 5–7 дней раскладку делают повторно. Препарат хорошо приманивает вредителей, сразу готов к использованию. Используется для борьбы с разными видами мышевидных грызунов.

Наиболее эффективны для борьбы с грызунами химические методы — то есть специальными препараты. Механические и народные способы хоть и показывают эффективность, все же на 100% избавиться от грызунов с их помощью не получится.