Чем подкормить картофель в период интенсивного роста

2021-07-26

Подкормки картофеля важны на разных этапах развития культуры. С их помощью удается повысить урожайность, улучшить качество и вкус клубней, повысить иммунитет растений, что важно в условиях резких изменений погоды. Мы уже рассказывали ранее о подкормках растений при посадке и во время цветения. Сегодня хотим поговорить об удобрениях картофеля в период интенсивного роста.

Чем подкормить растения во время интенсивного роста

Ближе к середине лета возможны резкие перепады температур: от сильной жары, когда даже в тени возможны 40 ⁰С, до спада температуры и дождей. Во время высоких температур рекомендуется внести препарат Kafom Ca, чтобы устранить дефицит кальция в растениях. Это жидкое удобрение, содержащее минеральные вещества на основе калия, магния, цинка. Удобрение с повышенным содержанием кальция предназначено для внекорневого внесения. В результате применения растения не теряют насыщенный зеленый цвет и легче переносят высокие температуры воздуха.

Что же нужно картофелю из удобрений в период интенсивного роста и налива? Так как совсем скоро растения будут готовы к уборке урожая, им нужен калий. Для этого рекомендуем использовать препарат Kafom K, чтобы устранить дефицит этого элемента. В препарате 30% фосфора, а также большое количество микроэлементов. Это позволяет увидеть первые положительные результаты уже через несколько часов после применения. 20% калия в составе — это то, что нужно картофелю на данному этапе выращивания.

В месте с Kafom K рекомендуем применять биостимулятор Vigortem S. Он подходит для обработки всех культур на разных этапах развития, так как являются мощным стимулятором роста. С помощью Vigortem S удастся увеличить размер клубней, чтобы мелкого калибра было как можно меньше. Использовать препараты рекомендуем в таких дозах: 1л/га Kafom K и 0,5 кг/га Vigortem S.

В данный период развития начинается отток питательных веществ от стеблей в клубни. Поэтому важно вносить удобрения по листу. Ведь вместе с оттоком в клубни направятся полезные вещества препаратов Vigortem S и Kafom K.

Как видите, подкормки этой культуры важны не только на начальном этапе развития. Тогда картофель остро нуждается в азоте. А вот ближе к уборке урожая нужно подпитать растения калием, чтобы получить вкусные клубни и крупный урожай. Не забывайте, что качество урожая зависит и от правильно выбранных удобрений.