Болезни и вредители картофеля: как бороться

2021-10-18

Одной из самых популярных культур в Украине среди огородников и фермеров по праву считается картофель. Имея даже небольшой участок земли, на нем пытаются посадить многие культуры, но сложно представить себе такой огород без картофеля.

Прежде чем удастся собрать урожай этой культуры, нужно немного поработать. Ведь все знают, как любит картофель колорадский жук. Каждый год вредитель быстрее адаптируется к средствам защиты и наносит серьезный вред посадкам картофеля. Кроме того, растения страдают и от фитофтороза и других заболеваний. Поэтому защита картофеля от вредителей и болезней — одна из главных задач огородника, чтобы получить здоровый и качественный урожай клубней.

Колорадский жук на картофеле

Вряд ли нужно описывать внешний вид колорадского жука — у кого есть свой участок земли, наверняка каждый год встречается с этим вредителем. Это очень прожорливый жук, который объедает ботву картофеля, начиная с верхних листьев. Если ничего не предпринимать, через некоторое время остаются только голые стебли, а жук перебирается на соседнее растение. А еще он очень плодовитый и может перелетать на десятки километров. Так что если в начале сезона на участке вы не замечали этого жука, вполне может быть, что со временем он переберется с огорода соседа. Кроме перелетов он перебирается с участка на участок на одежде, инструментах и даже на животных.

Стоит ли говорить, что колорадский жук быстро приспосабливается к химсредствам, поэтому многим огородникам сложно от него избавиться. Для борьбы с колорадским жуком на картофеле рекомендуем использовать препарат Амплиго. В составе препарата два действующих вещества, которые направлены на борьбу именно с колорадским жуком. Особенность препарата в длительном периоде действия — более 20 дней. Препарат устойчив к смыванию дождем уже через час после обработки. Работает Амплиго на всех стадиях развития жука: от яиц до взрослых особей. И, что особенно важно для обработки от колорадского жука, у вредителей не вырабатывается резистентность. Использовать Амплиго можно также против трипса и тли.

Применять Амплиго рекомендуется, когда всходы будут достигать 10 см. В этот период начинает активничать на огороде данный вредитель: он довольно прожорлив и активно размножается. Нужно взять 4 мл Амплиго и развести в 10 л воды. Такого рабочего раствора достаточно для обработки 2 соток.

Фитофтороз картофеля

Если говорить о болезнях картофеля, то чаще всего пасленовые культуры поражает фитофтороз. Часто болеют им картофель, баклажаны и томаты. Грибницы с фитоспорами находятся в почве и активно размножаются в условиях тепла и повышенной влажности. Споры разносятся на дальние расстояния с помощью ветра и некоторых мошек.

Зависимо от погодных условий болеть картофель может в середине лета или ближе к осени, но первые признаки можно увидеть уже в начале вегетации. Как понять, что на картофеле фитофтороз:

  • Сначала на листовых пластинах появляются мелкие темно–бурые пятна. При благоприятных условиях для развития грибка пятна увеличиваются.
  • На пораженном грибом ботве появляется серый налет.
  • Листья чернеют, усыхают и отмирают.
  • Постепенно болезнь переходит и на клубни, угнетая их развитие. Клубни гниют уже в грунте, не набирают вес, становятся непригодными к употреблению.

Во избежание поражения этим опасным заболеванием картофель нужно обработать фунгицидом. Так что вместе с препаратом Амплиго можно использовать Ридомил Голд. Он поможет защитить посадки культуры от фитофтороза и других болезней. Этот препарат пролонгированного действия, держится на картофеле минимум 14 дней. Для приготовления рабочего раствора на 2 сотки 50 г препарата Ридомил Голд разводят в 10 л воды.

Из-за стрессовых условий выращивания, когда ночью еще есть заморозки, а днем достаточно тепло, листья картофеля могут пожелтеть и начать отмирать. Через эти омертвевшие ткани в растение попадают споры гриба и активно размножаются. Чтобы вывести растения со стресса, можно использовать препарат Изабион. За сезон можно провести три обработки: в начале, когда растения около 10 см в высоту, второй раз в начале бутонизации и когда будут интенсивно нарастать клубни. Так вы не только снимете стресс с растений, но и сможете повысить урожайность от 10% до 20%.

Обработки препаратами крайне важны для защиты картофеля. Но не забывайте и об агротехнике культуры: вовремя окучивайте всходы, удаляйте сорняки, ведь на них часто селятся вредители, которые потом переходят на культурные растения. Кстати, при дефиците удобрений растения тоже часто болеют, поэтому на протяжении периода вегетации нужно проводить подкормки растений. Объединив агротехнические меры со своевременными обработками, удастся получить крупные и здоровые клубни в конце сезона.